По словам пострадавшего, несколько месяцев назад через своего брата он познакомился с человеком, представившимся как Акшин Гювен Линкольн (гражданин Турции). Данное лицо пообещало Ровшану Алиеву оформить необходимые документы для работы в Германии. Доверившись посреднику, бакинец передал ему более 20 тысяч манатов. Чтобы собрать эту сумму, мужчина продал около 100 граммов золотых изделий, 250 граммов серебра и использовал средства, полученные в качестве социальной помощи от государства.
Подозрения у Алиева возникли после того, как «посредник» потребовал дополнительно 5 тысяч манатов якобы за визовые сборы, утверждая, что документы уже направлены в консульство Германии. Однако при личном визите в посольство Германии в Баку сотрудники службы безопасности и представители дипмиссии сообщили Ровшану Алиеву, что человека с таким именем они не знают, а предоставленные им бумаги являются поддельными.
В ходе журналистского расследования выяснилось, что жертвой этой схемы стал и брат потерпевшего — Рафиз Рамизли. По его словам, тот же человек взял у него около 10 тысяч манатов, обещая работу в Великобритании. Согласно последним данным, предполагаемый мошенник уже покинул пределы страны, а его мобильные номера отключены.
В пресс-службе Министерства внутренних дел Азербайджана подтвердили факт поступления жалобы. Сотрудник пресс-службы Джасарат Гамбарли сообщил, что в 43-м отделении полиции Бинагадинского РУП проводится расследование по факту мошенничества. На основании собранных материалов будет дана правовая оценка действиям подозреваемого и приняты соответствующие процессуальные меры.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
