Об этом говорится в аналитическом материале, опубликованном в третьем выпуске журнала «Государственный аудит» Счетной палаты Азербайджана за 2025 год.
Согласно проекту государственного бюджета на 2026 год, расходы по разделу «Образование» прогнозируются в объеме 5 млрд 15,9 млн манатов, что на 78,6 млн манатов больше прогноза текущего года.
В то же время в среднесрочном бюджетном плане на 2026-2029 годы, представленном Министерство науки и образования Азербайджана, на 2026 год предусмотрено 4 529,7 млн манатов, что не совпадает с суммой, указанной в проекте бюджета.
По информации Счётной палаты, по ряду направлений увеличение финансирования не сопровождается соответствующим пересмотром целевых индикаторов.
Так, по мероприятию «Расширение охвата профильного обучения, профессионально ориентированных классов и инклюзивного образования» доля школ с профессиональными классами должна вырасти на 2% в 2026 году по сравнению с 2025-м и еще на 2% в последующие годы. Однако дополнительные финансовые ресурсы для достижения этих показателей не предусмотрены.
Кроме того, выявлены расхождения между целевыми показателями, указанными в Пояснительном документе и бюджетном плане.
В частности, по мероприятию «Поэтапный переход успешных учреждений профобразования на подушевое финансирование» в бюджетном плане целевой показатель составляет 12 тыс. человек, тогда как в Пояснительном документе - 11 тыс. По программе «Международный образовательный грант имени Гейдара Алиева» предусмотрено 280 человек в бюджетном плане и 100 - в Пояснительном документе.
Счётная палата подчеркивает, что соответствие стратегических целей распределению бюджетных средств является ключевым условием повышения эффективности государственных расходов.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
