"Мы с этим боремся. Сейчас ввели нормы, я подписал такой приказ, даже одного шахматиста лишили звания гроссмейстера за смену гражданства спортивного. То есть здесь мы их кормим, воспитываем, тренерами обеспечиваем, базами, а тут бросил паспорт - и уехал. Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. И мы к этому придем", - заявил Дегтярев в выпуске программы "Центральный канал".
Ранее по приказу министра шахматист Владимир Федосеев был лишен званий мастера спорта и гроссмейстера России после смены гражданства. В 2023 году он объявил о намерении выступать за Словению.
Таким образом, возможные ограничения могут затронуть и других российских атлетов, сменивших спортивное гражданство.
Стоит отметить, что россияне выступают в ряде национальных команд Азербайджана по различным видам спорта. В частности, тот же Владимир Литвинцев, проваливший выступление на Олимпиаде-2026, может попасть под новые ограничения в соседней стране. Также немало россиян есть в сборной по вольной борьбе. Лидером женской сборной Азербайджана по фехтованию на саблях является россиянка Анна Башта, серебряный призер Олимпиады-2024 в Париже по таэквондо Гашим Магомедов также является натурализованным россиянином.
В случае принятия этого спорного закона натурализованным российским спортсменам, судя по всему, придется выбрать свое постоянное место жительства.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
