Как подчеркнул Президент Азербайджанской Республики, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев на V Съезде азербайджанцев мира, состоявшемся в городе Шуша, воскресные школы, функционирующие за пределами страны, имеют стратегическое значение для будущего азербайджанской диаспоры.
Руководитель объединения SAF Севда Дадашева отметила, что подобные школы играют незаменимую роль в защите проживающих за рубежом азербайджанских детей от ассимиляции, сохранении родного языка, национальной идентичности, истории и культурного наследия.
«Родной язык — это душа народа, память нации. Ребенок, владеющий родным языком, узнает свои корни, осознает свою идентичность и укрепляет духовную связь с Родиной. Карабахская воскресная школа, действуя именно во имя этой высокой цели, прививает детям не только знания, но и любовь к Азербайджану, чувство национальной гордости и патриотизма», — подчеркнула С.Дадашева.
Она также отметила, что школа постоянно окружена вниманием и заботой со стороны Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой и выразила глубокую благодарность председателю комитета Фуаду Мурадову и всему коллективу.
В ходе выступления была представлена годовая учебная программа Карабахской воскресной школы, после чего С.Дадашева ознакомила новых учащихся и преподавателей с деятельностью образовательного учреждения.
В новом учебном году в Карабахской воскресной школе предусмотрено проведение занятий по азербайджанскому языку, национальной музыке и народным танцам.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
