Согласно информации, в настоящее время реализуются поэтапные проекты по строительству 10 станций метро. В частности, на Зелёной линии планируется возведение четырёх станций — в районах «Белый город», «НЗС», «Наргиля», а также станции «Ази Асланов-2».
На Фиолетовой линии после станции с проектным названием «B-04» предусмотрено строительство шести новых станций, включая пересадочные станции к «Низами», «Сахиль», «Хатаи», станцию вблизи больницы «Нефтяников», а также станции, охватывающие территорию проекта «Белый город». В 2026–2030 годах также планируется завершение второго этапа строительства электродепо «Ходжасан» Фиолетовой линии.
Отмечается, что в настоящее время продолжается основной этап строительства станции «B-04». Параллельно ведутся работы по инженерному обеспечению, установке оборудования и инфраструктурных систем, включая вентиляцию, эскалаторы, лифты и другие технические элементы. Завершение строительных работ по данной станции запланировано на 2026 год.
Кроме того, в 2025 году были начаты поэтапные работы по разделению Красной и Зелёной линий метро. В рамках государственной программы строительство электродепо «Дернегюль» осуществляется в соответствии с графиком. В настоящее время продолжаются работы по возведению ремонтно-смотровых площадок и прокладке путей в туннелях.
Также в рамках проекта предусмотрено завершение строительства поворотной камеры за станцией «Ичеришехер», возведение двух новых электроподстанций и оптимизация системы электроснабжения метрополитена.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
