В заявлении подчёркивается, что при любых обстоятельствах необходимо соблюдать международное право и принципы Устава ООН. ЕС считает важным предотвращение эскалации и мирное урегулирование кризиса.
Отмечается, что единственным путём восстановления демократии в Венесуэле является уважение воли народа.
ЕС вновь заявил, что не признаёт легитимность Николаса Мадуро, а также сообщил о продолжении борьбы с транснациональной преступностью и наркоторговлей в рамках международного права и в координации с США и партнёрами.
В заявлении также содержится призыв к безоговорочному освобождению всех политзаключённых в Венесуэле.
Отметим, что 3 января США провели военную операцию в Венесуэле, в ходе которой десантники задержали Николаса Мадуро и его супругу. В настоящее время Мадуро ожидает суда в Нью-Йорке по обвинению в наркотерроризме.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
