Пашинян создал координационный совет по устранению от должности Гарегина II

  05 ЯНВАРЬ 2026    Прочитано: 804
Пашинян создал координационный совет по устранению от должности Гарегина II

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал с 10 перешедшими на его сторону епископами документ о создании координационного совета по обновлению Армянской апостольской церкви.

Об этом Vzglyad.az передает со ссылкой на армянские СМИ.

"Объявляем о старте процесса преобразования Армянской апостольской церкви. Мы, нижеподписавшиеся, формируем координационный совет, который наделяем организационными функциями по преобразованию Армянской апостольской церкви", - говорится в документе, который Пашинян разместил в своем Telegram-канале.

Для реализации своих целей Пашинян и 10 епископов утвердили дорожную карту, которая предусматривает "популяризацию повестки преобразования церкви", отстранение от должности католикоса всех армян, избрание местоблюстителя главы церкви, принятие конституции церкви с "принципами финансовой прозрачности и этики священнослужителей" и избрание нового католикоса.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА