По информации издания, Балтийское море постепенно превращается в зону активного противостояния между НАТО и Россией. В частности, с 2023 года зафиксировано не менее 11 случаев саботажа на коммуникационных линиях, проходящих по дну Балтийского моря.
Пентагон и разведывательные органы европейских стран связывают эти инциденты с так называемым «теневым флотом» России.
Наибольший ущерб нанесен кабелям и трубопроводам. Предполагается, что повреждения возникли из-за того, что суда, входящие в состав «теневого флота» России, волокли якоря по морскому дну. Кроме того, в октябре российские военные корабли имитировали столкновения с датскими судами и нацеливали на них оружие.
Сообщается, что именно поэтому правительство Польши приняло решение приобрести три подводные лодки типа A-26 шведского производства. Стоимость покупки составит 2,8 млрд долларов США. Эти подводные лодки специально разработаны для мутных и мелководных вод Балтийского моря.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
