Законопроект предлагается принять в связи с разделением функций СНБ и Службы внешней разведки (СВР). К последней должна перейти внешняя разведывательная деятельность страны, но внешняя контрразведка должна остаться в структуре СНБ. Для этого возникла необходимость создать в СНБ соответствующее подразделение, а также урегулировать его взаимодействие со СВР.
В число задач нового подразделения будет входить обеспечение безопасности армянских дипломатических представительств за рубежом.
Напомним, Служба внешней разведки отделилась от Службы нацбезопасности в декабре 2022 года, ее главой была назначена Кристине Григорян.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
