Дания готовится к войне

  31 ОКТЯБРЯ 2025    Прочитано: 1104
Дания готовится к войне

Дания усиливает свое военное присутствие в Гренландии из-за опасений возможного военного столкновения с Россией, пишет Bloomberg.

Среди новых мер — расширение сферы морской обороны на острове, включая патрульные самолеты для мониторинга и борьбы с подводными лодками.

«Мы рассматриваем будущий сценарий угроз, с которым нам придется иметь дело», — заявил глава Объединенного арктического командования Дании в Гренландии Сорен Андерсен.

Новое вооружение России, ее растущее сотрудничество с Китаем в Беринговом проливе, изменения в активности у берегов Норвегии — все это усиливает опасения Копенгагена по поводу надвигающейся угрозы, отмечает агентство. В результате в сентябре Дания провела в Гренландии свои самые масштабные учения. При этом если предыдущие были сосредоточены на спасательных операциях и гражданских задачах, то эти были посвящены подготовке к войне, говорится в статье.

Сорен Андерсен, который возглавляет датское командование в Гренландии, описывает Россию как «региональную сверхдержаву в Арктике», поскольку в последние десятилетия Москва построила там свои базы и развернула силы. По его мнению, после окончания войны в Украине Россия может перенаправить ресурсы на север и переориентировать новые оружейные технологии на нужды региона.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА