Азербайджанские дипломаты представили инновационные стратегии на 80-й сессии Генассамблеи ООН

  15 ОКТЯБРЯ 2025    Прочитано: 1113
Азербайджанские дипломаты представили инновационные стратегии на 80-й сессии Генассамблеи ООН

Дипломаты Постоянного представительства Азербайджана при ООН приняли участие в ряде мероприятий, проходивших в рамках 80-й сессии Генеральной Ассамблеи организации.

Как передает Report, советник представительства Хусния Мамедова выступила с докладом на тематическом заседании «Переосмысление партнерских отношений между государством и инвесторами: системное финансирование для инклюзивных преобразований в области устойчивого развития».

Она подчеркнула инновационный подход Азербайджана: «В нашей стране произошел стратегический переход от разрозненных проектов к интегрированным, эффективно сочетающим государственные бюджеты, льготные кредиты и частное партнерство. Такая синергия позволяет осуществлять согласованные инвестиции в энергетическую и социальную инфраструктуру».

Первый секретарь постпредства Шахрияр Гаджиев выступил на заседании «Поощрение и защита прав человека».

«Право на свободу от пыток и любого бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания - неотъемлемое право человека, не допускающее ослабления. Для его реализации необходимы эффективные механизмы защиты на национальном и международном уровнях», - подчеркнул он.

Ш.Гаджиев также отметил, что в Азербайджане регулярно принимаются законодательные и политические меры, направленные на укрепление этих принципов.

«Помимо постоянных реформ власти придают особое значение тренингам по правам человека и просветительским мероприятиям», - добавил дипломат.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА