В Гааге представили оперу «Лейли и Меджнун» к 140-летию Узеира Гаджибейли

  16 СЕНТЯБРЯ 2025    Прочитано: 545
В Гааге представили оперу «Лейли и Меджнун» к 140-летию Узеира Гаджибейли

В Гааге по случаю 140-летия выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли и Национального дня музыки была представлена опера «Лейли и Меджнун», считающаяся жемчужиной азербайджанского музыкального искусства.

Как сообщает Государственный комитет по работе с диаспорой, мероприятие состоялось при поддержке Комитета и Азербайджано-Нидерландского общества «Одлар Юрду».

В начале церемонии прозвучал Государственный гимн Азербайджана, после чего участники почтили память шехидов, павших за независимость страны.

Посол Азербайджана в Нидерландах Мамед Ахмедзаде в своём выступлении рассказал о великом вкладе Узеира Гаджибейли в развитие национальной музыки и укрепление идеологии азербайджанства. Он подчеркнул историческое и духовное значение юбилейных мероприятий в Шуше, отметив, что это также символ возвращения в родной город композитора.

Председатель общества «Одлар Юрду», музыкант Фирангиз Багирова, напомнила о выдающемся историческом значении оперы «Лейли и Меджнун», которая стала первой оперой не только в Азербайджане, но и во всём Восточном мире.

В художественной части программы зрители с большим интересом встретили фрагменты из оперы в исполнении азербайджанских музыкантов, проживающих в Нидерландах и Германии. Образ Лейли воплотила солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета Вюсаля Джабир, а роль Меджнуна исполнил артист Нахматага Алиев. Музыкальное сопровождение обеспечили Джавид Салимов (тар) и Сабина Мамедова (фортепиано).

В завершение вечера Фирангиз Багирова, а также исполнители и музыканты, внесшие вклад в организацию мероприятия, были удостоены благодарственных писем.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА