США отказались принимать антигрузинский акт

  11 СЕНТЯБРЯ 2025    Прочитано: 990
США отказались принимать антигрузинский акт

Уже принятый Палатой представителей Конгресса США законопроект MEGOBARI Act о санкциях против грузинского руководства не будет поддержан Сенатом.

Американский Сенат не одобрит законопроект MEGOBARI Act, в рамках которого предполагалось ввести санкции в отношении властей Грузии и в целом произвести пересмотр грузино-американских отношений, с таким заявлением выступил конгрессмен от Демократической партии Стив Коэн.

"К сожалению, Сенат не принял и не примет MEGOBARI Act"

– Стив Коэн

Парламентарий уточнил, что проблемы, которые возникли при принятии этого законопроекта, могут быть связаны с компанией, которая в данный момент занимается строительством порта, ее название Коэн не уточнил. Он добавил, что в итоге MEGOBARI Act был похоронен усилиями одного человека.

Напомним, что полное название MEGOBARI Act – "Акт о мобилизации и расширении возможностей Грузии для создания подотчетности, устойчивости и независимости". Шестого мая за него проголосовала Палата представителей США, следующим этапом должно было стать его принятие Сенатом.

В рамках MEGOBARI Act предполагалось запустить полный пересмотр отношений Тбилиси и Вашингтона, в том числе всех программ помощи, а также потребовать от президента Дональда Трампа ввести санкции против членов правящей партии "Грузинская мечта". Еще один пункт предполагает поддержку гражданского общества.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА