Однако, как пишет агентство Reuters, альянс не расценивает инцидент с беспилотниками в воздушном пространстве Польши как нападение.
Оперативное командование польской армии сообщило об уничтожении нескольких дронов, нарушивших воздушное пространство страны, в это время на Украине действовала воздушная тревога. Польша назвала инцидент «масштабной провокацией» и созвала экстренное заседание правительства, а также призвала НАТО активировать 4-статью договора о консультациях с союзниками.
Варшава утверждает, что «это был первый случай, когда российские дроны были сбиты над территорией стран альянса». При этом не было предоставлено никаких официальных сведений о происхождении обнаруженных обломков БПЛА.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
