Отмечается, что компания действовала без согласия балансодержателя и эксплуатанта объекта, а также без решения о выделении части ложа водохранилища, что подпадает под статью 188.1 Уголовного кодекса. Эти действия нарушают правила эксплуатации гидротехнического сооружения государственного значения и создают угрозу его безопасности.
Кроме того, при добыче полезных ископаемых существует риск сброса опасных отходов в водоем, снабжающий Масаллинский район питьевой и оросительной водой, а Джалилабадский район - питьевой. Это может ухудшить качество воды и создать угрозу жизни и здоровью населения.
Материалы дела переданы в Генеральную прокуратуру. Контрольные мероприятия продолжаются. Граждан просят сообщать о подобных случаях через официальные страницы службы в социальных сетях.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
