"Мы договорились продлить на 90 дней точно такое же соглашение, как и в последний короткий период, а именно: Мексика будет продолжать платить пошлины 25% из-за фентанила, 25% на автомобили и 50% на сталь, алюминий и медь. Кроме того, Мексика согласилась немедленно отменить свои многочисленные нетарифные торговые барьеры", - сообщил Трамп.
Он также отметил, что в течение следующих 90 дней стороны продолжат вести переговоры о торговом соглашении. Кроме того, он добавил, что США и Мексика продолжат сотрудничество по пресечению контрабанды наркотиков и нелегальной миграции через границу.
В свою очередь Клаудия Шейнбаум назвала телефонный разговор с хозяином Белого дома "очень хорошим". "Нам удалось избежать повышения пошлин, запланированного на завтра, и мы договорились о 90-дневном периоде для выработки долгосрочного соглашения на основе диалога", - написала Шейнбаум на своей странице в соцсети X.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
