Главная цель поездки -заверить партнеров в том, что регион остается приоритетом для Вашингтона, несмотря на планы президента Дональда Трампа ввести новые высокие пошлины, которые вступят в силу 1 августа для шести членов АСЕАН, включая Малайзию, а также для близких союзников из Северо-Восточной Азии - Японии и Южной Кореи.
Ожидается, что Рубио проведет переговоры с министрами иностранных дел десяти стран - членов АСЕАН в Куала-Лумпуре, а также встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым.
По данным Госдепартамента США, поездка направлена на усиление внимания к Индо-Тихоокеанскому региону на фоне растущего влияния Китая и сохраняющегося конфликта в Украине.
Согласно источнику, позднее Рубио проведет вторую личную встречу с Сергеем Лавровым, к которой также может присоединиться министр иностранных дел Китая Ван И, однако пока не уточняется, состоится ли отдельная встреча Рубио с китайской стороной.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
