Убийства и насильственные действия, совершенные 27 июня 2025 года в городе Екатеринбург против азербайджанцев без судебного разбирательства, являются вопиющим проявлением этнической и религиозной нетерпимости, расовой дискриминации и фашизма.
Факты, объективный анализ и многочисленные доказательства свидетельствуют о том, что подобные преступления против азербайджанцев зачастую санкционируются по меньшей мере с молчаливого согласия Москвы.
Азербайджанская Республика всегда демонстрировала приверженность политике добрососедства, дружбы и партнерства с Российской Федерацией. Эта позиция подтверждается сохранением русских отделений в государственных учебных заведениях страны, развитием прочных культурных связей с Россией, свободной деятельностью русских школ, театров и культурных центров, особым вниманием и заботой, проявляемыми к русской общине в Азербайджане, а также последовательными шагами по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества. Мы также приветствуем решительное осуждение Русской общиной Азербайджана действий российских силовых структур в Екатеринбурге.
Мы призываем азербайджанское государство пересмотреть сотрудничество и отношения с Российской Федерацией по всем направлениям в условиях, когда продолжается политика угроз, запугивания и шантажа в отношении азербайджанцев. В этой связи мы выражаем поддержку решению Министерства культуры Азербайджанской Республики отменить культурные мероприятия, планировавшиеся к проведению в нашей стране по линии государственных и частных учреждений России, в том числе концертов, фестивалей, представлений и выставок.
То, что до сих пор не установлены и не преданы суду виновные в сбитии самолета AZAL в воздушном пространстве России в конце прошлого года, свидетельствует о нежелании российских властей раскрыть это чудовищное преступление. Мы требуем прозрачности, справедливости и взаимного уважения.
Последнее преступление, совершенное в городе Екатеринбург, потрясло не только семью Сафаровых, но и весь азербайджанский народ. Каждый из нас считает себя частью семьи Сафаровых».
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
