24 июня азербайджанская общественность стала свидетелем применения именно профессионального подхода в процессе реализации государственной политики. В этот день состоялась презентация первого тома книги «Наследие Западного Азербайджана: Отчет и материалы о последствиях систематического разрушения кладбищ – материально-культурного наследия азербайджанцев в Армении и о международной правовой ответственности». Благодаря той информации, которая имеет место в прессе нам известно, что на данном мероприятии с докладом выступали представители таких государственных учреждений как Министерство Иностранных Дел, генеральная Прокуратура Азербайджанской Республики, Министерство Цифрового Развития и Транспорта, депутаты Милли Меджлиса, руководители ВУЗОВ и научных институтов Национальной Академии Наук Азербайджана, ну и конечно руководство Общины Западного Азербайджана.
Почему в данном случае объектом исследования стали именно кладбища? Выступившие на мероприятии подчеркнули, что кладбища – это неотъемлемая часть культурно-исторической памяти нации. Именно поэтому уничтожение кладбищ является попыткой стереть следы целого народа. Кроме того, уничтожение кладбищ расценивается и как грубое нарушение норм международного гуманитарного права и прав человека. Для того, чтобы представить весь масштаб проделанной работы отметим всего лишь несколько фактов. В ходе исследования были использованы более 250 топографических карт различных масштабов, составленных и изданных в 1890–1991 годах Генеральным штабом Российской империи, а позднее — Советского Союза, долгое время находившихся под грифом «секретно». Также использованы спутниковые снимки разведки Соединенных Штатов Америки, относящиеся как к прошлому веку, так и к современному периоду, документы из архивов России, Турции, Грузии и Азербайджана, источники из библиотек Германии, США и России, фото и видеоматериалы, воспоминания азербайджанцев, депортированных из Армении. Подчеркнем, что коллекции карт, использованных в исследовании, были собраны из следующих учреждений: кафедра географии Берлинского университета имени Гумбольдта, Институт географии и геологии Грайфсвальдского университета, научный библиотечный фонд Университета Индианы, Библиотека Конгресса США, а также отдел исторической картографии Русского географического общества. Даже простой перечень этих источников информации говорит, во-первых, о объективности и правдоподобности указанных в труде фактов, а во-вторых, это указывает на глубину и масштаб проделанной работы.
Выступавший на мероприятии заведующий отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики по связям с политическими партиями и законодательной властью Адалят Велиев отметил, что по рекомендации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева продолжаются системные исследования, посвященные традициям государственности, материальному и нематериальному культурному наследию, исторической несправедливости и преступлениям, с которыми столкнулись азербайджанцы, а также утраченным духовным и материальным ценностям на территории Западного Азербайджана.
Таким образом, мы становимся очевидцами огромного интеллектуального труда, который является политическим заказом руководства страны и результатом комплексных работ, одновременно комбинирующих в себе методы нескольких научных дисциплин. Это тот самый уникальный случай, когда объединяются политический, административный и интеллектуальный потенциал страны. Этот проект, в целом и данный труд, в частности должны войти во все учебники по политологии, политической истории страны. Данная инициатива Президента страны, которая является непосредственным продолжением «наступательной дипломатии» должна быть использована в качестве методологической базы в процессе пропаганды Азербайджанской действительности. Без каких-либо преувеличений следует смело говорить о том, что на данном конкретном примере мы становимся свидетелями нового уровня профессиональной политики. Профессионализм, кооперация существующих потенциалов, преданность делу, абсолютный приоритет национальных интересов и политическая воля Президента страны – это факторы, которые позволяют реализовать любую политическую задачу.
политолог Асиф Адиль
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
