Законопроект обсужден на заседании парламентcкого комитета по региональным вопросам. Документ среди прочего направлен на упрощение оформления прав собственности на жилье, построенное за счет государства взамен утраченного в результате природных катастроф, техногенных аварий и военных действий (за исключением освобожденных территорий).
В числе предложений также выделение земельных участков из государственного или муниципального фонда без проведения аукционов, упрощение регистрации прав на новые жилые объекты в госреестре недвижимости, а также корректировка процедур в случае невозможности восстановления жилья на прежнем месте.
Кроме того, предусмотрено упрощение процедур при строительстве многоквартирных домов за счет государственных средств и определение порядка компенсаций собственникам при реквизиции земельных участков, на которых расположены разрушенные или пришедшие в негодность жилые помещения.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
