"Хочу искренне поблагодарить Румынию за ее выдающуюся поддержку - в поставках электроэнергии и газа, а также выразить глубокую признательность Азербайджану. Как вчера отметил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), настоящий друг познается в беде. Азербайджан оказал Молдове значительную помощь в сфере энергетического сотрудничества, за что мы искренне благодарные, - заявила К. Новак.
По ее словам, Молдова переживает масштабную трансформацию в энергетическом секторе.
"У нас нет собственных ресурсов газа, нефти или угля. В последние годы мы столкнулись с серьезными энергетическими кризисами. Ранее страна была полностью зависима от одного источника газа, поступавшего по единственному маршруту - с востока на запад или юг", - отметила она.
К. Новак подчеркнула важную роль Южного газового коридора не только в обеспечении поставок, но и в укреплении международного сотрудничества:
"Южный газовый коридор играет стратегическую роль не только с энергетической точки зрения, но и как проект, способствующий миру, стабильности и процветанию в регионе. Это касается и Трансбалканского трубопровода - такие инициативы объединяют государства и усиливают устойчивость энергетических систем".
Госсекретарь также сообщила, что Молдова завершила первый конкурс по проектам в сфере возобновляемых источников энергии и в ближайшее время будут объявлены победители.
"Сейчас мы уже готовим второй конкурс по проектам в сфере возобновляемой энергетики и приглашаем вас принять в нем участие. Он будет гибридным - с акцентом на ветряную энергию и аккумуляторные системы хранения", - заявила К.Новак.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
