МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми погодными условиями

  12 МАЙ 2025    Прочитано: 569
МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми погодными условиями

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обратилось к населению с напоминанием о необходимости соблюдения соответствующих правил безопасности в связи с нестабильными погодными условиями.

В ближайшие дни в некоторых районах Азербайджана прогнозируется переменчивая погода, местами ожидаются дожди, ливни, паводки, сели, наводнения и грозы, временами - сильный ветер.

«Для защиты от наводнений и селей, которые могут быть вызваны интенсивными осадками, рекомендуется держаться подальше от соответствующих мест, а при возникновении опасности немедленно подняться на ближайшую возвышенность.

Во время сильного ветра следует держаться подальше от легких конструкций и временных построек, зданий и рекламных щитов, не стоять под электрическими столбами и проводами, высокими деревьями. Кроме того, учитывая трудности, создаваемые сильным ветром при тушении пожаров, следует особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности», - сообщили в министерстве.

В то же время для защиты от удара молнии необходимо отключать электроприборы от сети, не разговаривать по телефону (стационарному, мобильному, таксофону и т.д.) на открытом воздухе, не приближаться к линиям электропередачи, молниеотводам, желобам и антеннам, не укрываться под высокими деревьями, выбирать для этой цели относительно низкие места, а во время езды в автомобиле - прекратить движение, поднять стекла и дождаться окончания грозы, предупредили в ведомстве.

«Помните: безразличное отношение к правилам создает угрозу для жизни! В случае опасности звоните по номеру «112», - добавили в МЧС.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА