"Они могут принять его квалифицированным большинством", - сказал Орбан, комментируя инициативу Брюсселя прекратить поставки российского газа, нефти и ядерного топлива в течение ближайших лет.
Глава венгерского правительства подчеркнул, что считает этот план направленным против Венгрии, поскольку она не поддерживает вступление Украины в ЕС и по этому вопросу "находится в оппозиции" по отношению к большинству членов сообщества.
По словам Орбана, реализация плана ЕК приведет к росту цен и ударит по венгерским семьям: "Если цены на энергоносители вырастут из-за запрета на российский газ, Венгрия будет ежегодно платить на 800 млрд форинтов (€2 млрд) больше".
Он также отметил, что у Венгрии есть единомышленники в ЕС. В частности, премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал предложение Еврокомиссии "экономическим самоубийством" Европы. По мнению Орбана, в ближайшие месяцы в Евросоюзе ожидается серьезная борьба вокруг этого вопроса.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: