Он отметил, что компания BioPharmax из Израиля, зарегистрированная в Свободной экономической зоне Алят, продолжает строительство производственных объектов.
«Здесь планируется выпуск 50 наименований медицинской продукции, в первую очередь инсулина. Свободная экономическая зона Алят, представляющая стратегическое значение с точки зрения диверсификации экономики, поэтапно передается в пользование инвесторов. Благоприятная среда и предлагаемые льготы повышают интерес к этой зоне. Уже на протяжении длительного времени ведутся переговоры с турецкой компанией Nobel İlaç Sanayi ve Ticaret A.Ş. о строительстве фармацевтического завода в Азербайджане, и мы считаем, что ее инвестиции внесут значительный вклад в развитие отрасли», — подчеркнул замминистра.
По словам Эльнура Алиева, благодаря проводимой работе в фармацевтическом секторе Азербайджана в последние годы наблюдается прогресс: «Так, в 2024 году в стране было произведено фармацевтической продукции на сумму 20 миллионов манатов, что на 81,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом. В том числе выпуск лекарств составил 9 миллионов манатов, что на 4 процента больше, чем в 2023 году. Одним из механизмов поддержки предпринимателей остается механизм стимулирования инвестиций, предусматривающий налоговые и таможенные льготы. С целью развития местного производства в этой сфере были выданы инвестиционные стимулы по двум проектам общей стоимостью 50 миллионов манатов. В рамках этих проектов были импортированы техника, технологическое оборудование и установки на сумму 16 миллионов манатов, при этом предпринимателям были предоставлены налоговые и таможенные льготы на сумму 4 миллиона манатов».
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: