Рассылка в Азербайджане массовых SMS-сообщений будет ликвидирована

  07 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2375
Рассылка в Азербайджане массовых SMS-сообщений будет ликвидирована

Вопрос прекращения рассылки абонентам массовых SMS -сообщений будет решен в принудительном порядке.Об этом сказал журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, подавляющее большинство абонентов не имеет ничего против по отношению к данным коротким сообщениям, так как им не приходится платить за полученное сообщение.

Безусловно среди абонентов имеются и такие, которые выступают против подобного рода массовых рассылок. В данном случае эту проблему они могут решить раз и навсегда, обратившись непосредственно к поставщику услуги. Если мобильный оператор не может удовлетворить жалобу абонента, то мы подготовили регулирующий документ, который в принудительном порядке заставит операторов разрешить все недовольства абонентов,- отметил министр.

В этой связи министерство связи и высоких технологий Азербайджана предлагает внести изменения в закон -О телекоммуникациях.В связи с многочисленными жалобами абонентов на нежелательные SMS-рассылки, министерство связи и высоких технологий и Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности страны провели совместные исследования.В ходе исследований было выявлено несколько видов SMS, которые считаются рекламного характера.

Сами операторы заявляют о невозможности контролировать сообщения, отправляемые абонентам третьими сторонами, и возлагают ответственность на самих абонентов, которые предоставляют свои номера телефонов при покупке каких-либо товаров в магазинах, банковских продуктов.Соответственно, блокирование подобного рода сообщений стало бы нарушением контракта на предоставление услуг.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА