Выступая на мероприятии, в котором приняли участие около тридцати представителей диаспоры, Асад Садиг, являющийся родом из Южного Азербайджана, сказал, что информацию о трагедиях 20 Января и Ходжалы он услышал по радио в 1990-х годах. По его словам, сотни азербайджанцев из различных городов, собравшись перед посольством СССР, провели акции протеста под названием «Азербайджан».
Писательница Элуджа Аталы, проживающая в Швеции, рассказала о жестокости и зверствах, совершенных армянами в отношении азербайджанцев на протяжении всей истории.
Затем была установлена видеосвязь с Кюброй Махмудовой, проживающей в Азербайджане, которая потеряла троих членов семьи в Ходжалинской трагедии и сама чудом выжила. «В 1992 году я была маленьким ребенком и 26 февраля в результате армянских зверств я потеряла мать, отца и сестру. Спасший меня ахунд Агдама сказал офицеру, что один из привезенных им детей проснулся во время омовения в мечети», - поделилась горькими воспоминаниями К. Махмудова.
Председатель Шведско-азербайджанской ассоциации SAF Севда Дадашева подчеркнула важность проявления солидарности в годовщину Ходжалинского геноцида и информирования об этой трагедии среди будущих поколений. По ее словам, одной из главных целей азербайджанской диаспоры является добиться признания Ходжалинского геноцида правительством Швеции.
В заключение участникам мероприятия был показан документальный фильм о Ходжалинской трагедии.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: