Хикмет Гаджиев прокомментировал вызов посла Азербайджана в МИД России

  29 ЯНВАРЬ 2025    Прочитано: 947
Хикмет Гаджиев прокомментировал вызов посла Азербайджана в МИД России

Приглашение послов в Министерство иностранных дел (МИД), проведение различных встреч, обмен позициями является нормальной дипломатической практикой.

Об этом teleqraf.com заявил помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев, комментируя приглашение посла Азербайджана в России Рахмана Мустафаева в МИД РФ.

По его словам, посол Российской Федерации Михаил Евдокимов был также приглашен в МИД Азербайджана, где ему была передана позиция официального Баку по различным вопросам, включая основную тему обсуждения.

Отметим, что заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин на встрече с Рахманом Мустафаевым 27 января заявил о необоснованности обвинений в адрес России, появившихся в азербайджанской прессе.

Также при обсуждении темы крушения самолета Azerbaijan Airlines (AZAL) 25 декабря 2024 года вблизи казахстанского города Актау была подчеркнута необходимость завершения официального расследования для выяснения всех обстоятельств трагедии и публикации его результатов.

28 января чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был приглашен в Министерство иностранных дел.

В сообщении МИД Азербайджана говорится, что во время встречи было отмечено, что публикация направленных против нашей страны дезинформационных материалов и репортажей в российской прессе, а также некоторыми официальными кругами России вызывает недоумение и противоречит содержанию и духу Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией.

Было отмечено, что результаты предварительного расследования крушения самолета Azerbaijan Airlines (AZAL) известны, ведется работа по завершению расследования, и наши ожидания от российской стороны в связи с аварией были четко заявлены.

Что касается информации в местной прессе о "Русском доме", было отмечено, что это не является официальной позицией, и деятельность подобных организаций на территории нашей страны основывается на принципе взаимности и должна осуществляться в соответствии с требованиями законодательства.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА