По данным группы поддержки активистки Free Narges, Мохаммади предоставят медицинский отпуск для комплексного лечения нескольких заболеваний. Однако в организации считают, что ее перевод в больницу "не решит серьезных проблем со здоровьем, вызванных месяцами пренебрежения и лишений".
Уточняется, что женщина страдает заболеванием сердца, и, согласно выданному в сентябре медицинскому заключению, у нее возникли осложнения с главной сердечной артерией.
Мохаммади в 2016 году приговорили к 16 годам тюрьмы из-за ее участия в движении за права человека, которое продвигает отказ от смертной казни. Активистка начала бороться за права человека еще в 1990-х годах, в общей сложности ее арестовывали 13 раз, пять раз приговаривали к заключению. В январе 2024 года к ее тюремному сроку добавили 15 месяцев, в августе - еще шесть месяцев из-за того, что она выразила протест против казни другого политзаключенного.
Она отбывает срок в иранской тюрьме Эвин, где содержатся политические заключенные и те, кто по мнению властей, имеет связи с Западом. В 2023 году ей присудили Нобелевскую премию мира за усилия в борьбе против угнетения женщин в Иране и в продвижении прав и свобод человека.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: