Отмечая значимость транспортной инфраструктуры, П.Тейз пишет о реализации проектов по строительству и обновлению проселочных дорог между районными центрами и поселками Азербайджана. Он подчеркивает, что строительство проселочных дорог занимает особое место в третьей правительственной программе по региональному развитию Азербайджана.
Эксперт отмечает, что в текущем году из госбюджета выделены огромные ресурсы на другие инфраструктурные проекты, такие как электроэнергетическая и газопроводная сети, обновление сети водопроводов с качественной питьевой водой и различные экологические программы. Многие населенные пункты, где раньше существовали проблемы с питьевой водой, теперь беспрерывно снабжаются водой, качество которой соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения.
Подчеркивая интерес Президента Ильхама Алиева к обновлению сети водоснабжения в Азербайджане, П.Тейз пишет, что ирригационные проекты являются приоритетом руководства страны. В ближайшем будущем будут открыты водохранилища Шемкирчай и Тахтакёрпу, водой которых будут орошаться десятки тысяч гектаров земли. Рассказывая о реформах в сельскохозяйственном секторе, автор отмечает, что руководство страны продолжает выделять ресурсы на развитие сельскохозяйственных ферм и Азербайджан уже занимает одно из ведущих мест на глобальном рынке сельскохозяйственных и молочных продуктов. Проводятся реформы по обеспечению граждан страны собственным зерном. В целом около 20 миллиардов долларов инвестировано в национальную экономику. Азербайджан является одним из государств с наименьшим процентом инфляции в мире.
Экономическая стабильность и позитивные экономические показатели Азербайджана являются примером в Евразии, пишет в заключении П.Тейз.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
