Госсоветник: Мультикультурализм в АР возведен в ранг государственной политики

  03 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 1829
Госсоветник: Мультикультурализм в АР возведен в ранг государственной политики

Мультикультурализм в Азербайджане возведен в ранг государственной политики.

Об этом сказал государственный советник по межнациональным, религиозным отношениям и вопросам мультикультурализма Азербайджана Кямал Абдулла в пятницу на круглом столе на тему: «Сравнительные исследования мультикультурализма: от теории к практике гуманизма», проходящем в рамках IV Бакинского международного гуманитарного форума.

«28 февраля 2014 года в Азербайджане была учреждена Служба государственного советника по вопросам религии и межнационального мультикультурализма, 15 мая 2014 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Бакинского международного центра мультикультурализма», - сказал он.

По его словам, в Азербайджане созданы все необходимые политические и социальные условия для развития и укрепления традиций мультикультурализма.

«В Азербайджане созданы все необходимые условия для свободного проживания представителей различных национальностей, религий и культур. В укреплении и сохранении мультикультурализма в современном Азербайджане особую роль сыграл общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, курс которого успешно продолжает Президент Ильхам Алиев», - отметил Абдулла.

"В Азербайджане было обеспечено соблюдение прав и свобод представителей нацменьшинств", - сказал он.

По его словам, для поддержания в Азербайджане атмосферы мультикультурализма руководство страны тесно сотрудничает с международными организациями, в числе которых ООН, ОБСЕ, ОИС и ЕС.

По словам Абдулла, в Азербайджане существует системный подход к обеспечению мультикультурной безопасности.
"Указанному вопросу уделяется особое внимание, и нынешний форум является одним из интеллектуальных показателей мультикультурной безопасности», - сказал Абдулла.

IV Бакинский международный гуманитарный форум продолжает работу в рамках восьми круглых столов.

Б.Б.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА