Порошенко предлагает Донецку и Луганску особый статус

  16 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 4518
Порошенко предлагает Донецку и Луганску особый статус

Президент Украины Петр Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в законопроекте, который обнародовало интернет-издание "Украинская правда". "Временно, на три года со дня вступления этого закона в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в действие этого закона в пределах зоны проведения АТО", - говорится в законопроекте Порошенко.

Законопроектом предлагается, что государство гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей". Кроме того, "запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц в связи с событиями, которые имели место в Донецкой, Луганской областях". В предложенном украинским президентом законопроекте отмечается, что государство гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие".

Петр Порошенко рекомендует назначить внеочередные местные выборы в этих районах на 9 ноября 2014 года.
BBC Russian

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА