Доступ к широкополосному интернету в Азербайджане составляет 74 процента

  15 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 810
Доступ к широкополосному интернету в Азербайджане составляет 74 процента

В рамках реализуемого Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана проекта «Онлайн Азербайджан» за первые три месяца 2024 года в Азербайджане 251 тысяча домохозяйств и субъектов бизнеса получила доступ к широкополосному интернету. В целом, широкополосным интернетом охвачено около 2,16 миллиона хозяйств.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, это составляет 74 процента от общего числа домохозяйств и предприятий в стране.

В частности, за первые три месяца текущего года доступ к широкополосному интернету получили 79 тысяч домохозяйств и субъектов бизнеса города Баку. В целом же в столице до сих пор около 0,95 миллиона хозяйств получили возможность подключения к высокоскоростному интернету с помощью технологии GPON. Это составляет 86,5 процента действующих в городе Баку субъектов домохозяйства и бизнеса.

В рамках проекта в стране на основе модели государственно-частного партнерства совместными усилиями нескольких операторов связи будет построена широкополосная сеть со скоростью интернета не менее 25 Мбит/с.

В настоящее время активно ведется работа по обеспечению городов и сел высокоскоростным и широкополосным интернетом на основе технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks). Благодаря этой технологии граждане могут подключаться к услугам только телефонии или получать пакеты «интернет + телефония», «интернет + телевидение (два в одном)» и «интернет + телефония + телевидение (три в одном)». Платежи рассчитываются в соответствии с услугами, к которым подключены абоненты.

Отметим, что работы по данному проекту планируется завершить до конца текущего года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА