В Румынии с участием 12 стран пройдут военно-морские учения НАТО «Sea Shield 24»

  06 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 697
В Румынии с участием 12 стран пройдут военно-морские учения НАТО «Sea Shield 24»

Военно-морские силы Румынии проведут с 8 по 21 апреля многонациональные учения «Sea Shield 24», в которых примут участие 12 государств-союзников и партнеров, сообщает Минобороны Румынии.

В частности, в учениях примут участие Болгария, Франция, Грузия, Греция, Италия, Великобритания, Молдова, Нидерланды, Польша, Португалия, Турция и США.

Более 2200 военнослужащих и 135 технических средств (27 морских и речных судов, 17 самолетов и 91 автомобиль и катер) пройдут подготовку на Черном море, в прибрежной зоне, на реке и в дельте Дуная для выполнения задач по борьбе с незаконной деятельностью: в ходе учений будут проведены морские и речные операции, морской и речной контроль, поиск и спасение на море, оказание помощи судну, терпящему бедствие, и обеспечение безопасности критически важной инфраструктуры.

Первые многонациональные учения «Морской щит» состоялись в 2015 году, их сценарии постоянно адаптируются для быстрого и эффективного реагирования на весь спектр угроз региональной безопасности и стабильности, говорится в сообщении Минобороны Румынии.

Церемония открытия учений состоится в понедельник, 8 апреля в порту Констанца.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА