Агентство кино приступило к реализации совместных с тюркскими государствами проектов

  06 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 1337
Агентство кино приступило к реализации совместных с тюркскими государствами проектов

Агентство кино Азербайджанской Республики (АКАР) приступило к реализации совместных проектов с тюркскими государствами, такими как Турция и Узбекистан, а также с другими странами.

Об этом Азертадж сказал исполняющий обязанности генерального директора АКАР, заслуженный деятель искусств Орхан Фикретоглу.

Так, по его словам, в Баку подписан меморандум с Республикой Узбекистан о съемках художественного фильма о жизни Магсуда Шейхзаде. Тем самым, азербайджанское киносообщество впервые вышло на кинорынок Узбекистана. Это означает реальный финансовый доход и продвижение азербайджанского кино, чего не было ранее. «В целом наша цель – выйти на рынок зарубежных стран, особенно стран-членов ТЮРКСОЙ, с точки зрения экономической эффективности», - сказал и.о. гендиректора.

Он также сообщил, что недавно был подписан меморандум о взаимопонимании с известными турецкими компаниями Skala Film Prodüksiyon и Tulpar Film. Согласно меморандуму, планируется производство совместного фильма под названием «Золотой поезд» («Altın tren»), который в ближайшее время выйдет на рынки Азербайджана и Турции. В фильме рассказывается об отношениях Турции и Азербайджана в начале ХХ века. В фильме будет отражено прибытие османской армии под командованием Нуру Паши на помощь Азербайджанской Демократической Республике в 1918 году, а также отправка поезда с золотом из Азербайджана в братскую Турцию.

«Еще один фильм, который будет снят совместно с Турцией, - это фильм «Сона с острова Наргин», рассказывающий о жизни турецких пленных, содержащихся на острове Наргин. Сценарист этого фильма, режиссером которого является Эльмеддин Алыев, - Хайям Абдуллазаде, продюсер - Нарин Нур Акди. Съемки фильма финансируются турецкой компанией Yerli Düşünce Basın Yayın Medya совместно с АКАР», - отметил Орхан Фикретоглу.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА