Паводок в России: более 30 регионов, тысячи домов

  05 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 532
Паводок в России: более 30 регионов, тысячи домов

Из-за паводка в 36 регионах России подтоплены 1970 домов, более 10 тыс. приусадебных участков, 190 низководных мостов и 120 участков автодорог. Последствия паводка ликвидируют более 3 тыс. спасателей, сообщила пресс-служба МЧС.

Ведомство уточнило, что 1,1 тыс. домов и 3734 придворовых участка подтоплены в Оренбургской области. В регионе эвакуированы 2176 человек, в том числе 509 детей. В пунктах временного размещения (ПВР) находятся 136 жителей области. В Оренбург прибыли вертолеты Ми-8 МЧС.

В 46 населенных пунктах Алтайского края подтоплены 107 домов и 535 приусадебных участков, сообщило министерство. В пункте временного размещения на территории региона находятся 29 человек. В крае подготовлены еще 34 ПВР.

Как сообщает МЧС, в 27 населенных пунктах Самарской области подтоплены 656 жилых домов, 1314 приусадебных участков, восемь низководных мостов. Эвакуированы 456 человек, среди которых — 74 ребенка. В шести ПВР области находятся 56 человек, в том числе 11 детей. В регионе подготовлено еще 13 пунктов временного размещения.

МЧС сообщило, что спасатели мониторят обстановку с помощью беспилотников, оказывают адресную помощь жителям, организуют лодочные переправы, развозят продукты и предметы первой необходимости.

4 апреля из-за паводка в Оренбургской области был введен режим ЧС. Сразу в нескольких территориях региона сложилась критическая обстановка. Накануне президент России Владимир Путин заслушал доклады губернатора Алтайского края Виктора Томенко и главы Оренбургской области Дениса Паслера о ситуации с паводками в этих регионах. Он также провел телефонный разговор с главой МЧС России Александром Куренковым.

Сильное половодье в Оренбургской области спровоцировала теплая погода. По данным Приволжского УГМС, на территории региона ее формирует антициклон. Непростая ситуация с паводком возникла в нескольких соседних субъектах, включая Самарскую и Челябинскую области, а также Татарстан.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА