МИД Турции: Трехсторонняя встреча Армения-ЕС-США нанесет удар по нейтралитету

  04 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 718
МИД Турции: Трехсторонняя встреча Армения-ЕС-США нанесет удар по нейтралитету

Министерство иностранных дел Турции выразило опасения относительно трехсторонней встречи между Арменией, Европейским союзом и США, запланированной на 5 апреля в Брюсселе.

Как передает Vzglyad.az, об этом информацию об этом распространил МИД Турции.

"В то время, когда мы очень близки к тому, чтобы эта историческая возможность увенчалась успехом, важно, чтобы третьи стороны, особенно нерегиональные акторы, проявляли в этом вопросе справедливый и беспристрастный подход и осторожность, чтобы не навредить процессу. В этом контексте мы обязаны открыто заявить, что трехсторонняя встреча между Арменией, ЕС и США, запланированная на 5 апреля 2024 года, подорвет нейтралитет, который должен быть взят за основу для решения сложных проблем в регионе. Запланированная инициатива, исключающая участие Азербайджана, не послужит миру, а создаст почву для превращения Южного Кавказа в арену геополитических конфликтов.

Еще раз призываем третьи страны учитывать параметры региона в предпринимаемых ими шагах в контексте процесса, и осуществлять равный подход к сторонам. Мы верим, что Южный Кавказ достигнет процветания на основе постоянного мира и стабильности, которые будут установлены в регионе.

Турция, как и всегда, приложит все необходимые усилия в этом вопросе и продолжит способствовать использованию исторической возможности для достижения постоянного мира между Азербайджаном и Арменией", - говорится в заявлении.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА