NASA разработает стандарт времени для Луны

  03 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 630
NASA разработает стандарт времени для Луны

Белый дом во вторник 2 апреля поручил NASA установить единый стандарт времени для Луны и других небесных тел. США стремятся установить международные нормы в космосе на фоне набирающей обороты новой лунной гонки между странами и частными компаниями.

Как сообщает Reuters, глава Управления по науке и технологической политике Белого дома (OSTP), согласно меморандуму, с которым ознакомилось агентство Reuters, поручил космическому агентству в сотрудничестве с правительством США к концу 2026 года разработать план по введению координированного лунного времени (LTC).

Разница в гравитации и, возможно, другие факторы на Луне меняют скорость течения времени относительно Земли. Поэтому и нужен «лунный стандарт». LTC должен стать эталоном измерения времени для лунных космических кораблей и спутников, которым для выполнения своих миссий требуется предельная точность. «Те же часы, что и на Земле, на Луне шли бы с другой скоростью», – заявил в интервью агентству Кевин Коггинс, руководитель NASA по космической связи и навигации.

В меморандуме главы OSTP Арати Прабхакара говорится, что для человека на Луне земные часы отстают в среднем на 58,7 микросекунды за земные сутки. Есть и другие периодические отклонения, которые вносят еще большее расхождение между лунным земным временами. «Подумайте об атомных часах в Военно-морской обсерватории США (в Вашингтоне). Они – сердцебиение нации, синхронизирующее все. Вам понадобится такое сердцебиение на Луне», – сказал Коггинс.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА