Ряд полномочий Минюста передается Судебно-правовому совету

  29 МАРТ 2024    Прочитано: 684
Ряд полномочий Минюста передается Судебно-правовому совету

Многие полномочия, осуществляемые Министерством юстиции в области организации работы судов, поручаются Судебно-правовому совету (СПС).

Как передает АПА, это отражено в поправке, предлагаемой к закону «О судах и судьях», которая обсуждалась на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса и была рекомендована на рассмотрение парламента.

Так, в соответствии с проектом, на СПС возлагаются полномочия касательно ведения судебной статистики, организации делопроизводства в судах, обеспечения трудовых и социальных прав судей, принятия мер по исполнению и соблюдению трудовой дисциплины в судах, проверки состояния организации работы по этим направлениям в судах первой и апелляционной инстанций, в случае вакантных должностей председателя и заместителя председателя в судах первой инстанции временного возложения исполнения их обязанностей на одного из судей, направления судей судов первой инстанции с их согласия в другой суд, предоставления им отпусков, утверждения структуры и штатного расписания аппаратов этих судов.

В соответствии с другими изменениями, из закона исключается возможность обращения соответствующего органа исполнительной власти о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судей и направления их в этот орган.

Срок командировки судей с их согласия в Аппарат СПС сокращается до одного года.

Кроме того, проектом предусматривается право СПС возбуждать дисциплинарное производство в отношении судей судов всех инстанций в установленных законом случаях без наличия какого-либо обращения.

Предложено, чтобы изменения вступили в силу с первого июня 2024 года.

После обсуждений поправка была вынесена на голосование и принята в третьем чтении.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА