В Сенате США призвали ввести санкции против Венгрии

  03 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 828
В Сенате США призвали ввести санкции против Венгрии

Белый дом должен рассмотреть возможность введения санкций против Венгрии. Такое мнение высказали сразу несколько сенаторов Конгресса США включительно с главой Комитета по международным отношениям Беном Кардином.

Об этом сообщает Bloomberg.

По его словам, действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является «наименее надежным» союзником НАТО, который вызывает растущее возмущение среди партнеров. Кардин, в частности, осудил затягивание Орбаном выделения макрофинансовой помощи Украины от Европейского Союза, а также промедление с одобрением вступления Швеции в НАТО.

Учитывая это, по мнению Кардина, Белому дому следует взвесить возможность введения санкций и отмены безвизового режима для граждан Венгрии.

Двое других сенаторов - демократ Жанна Шахин и республиканец Том Тиллис — заявили, что Орбан рискует «безвозвратно испортить» отношения Венгрии с США и НАТО, если он не поспособствует вступлению Швеции в военный альянс.

Все трое сенаторов отметили в совместном заявлении, что из-за бездействия Венгрии по принятию Швеции в НАТО «и время, и терпение на исходе».


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА