Приготовьте лыжи: В Азербайджане начался зимний туристический сезон - ФОТО

  18 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 1787
Приготовьте лыжи: В Азербайджане начался зимний туристический сезон - ФОТО

По инициативе Государственного агентства по туризму в Азербайджане было организовано двухдневное медиатур для представителей средств массовой информации в Туристический центр "Шахдаг" с целью открытия зимнего туристического сезона и ознакомления с туристическими возможностями страны.

Целью медиатура было продвижение зимнего туризма в Азербайджане, знакомство с туристическими продуктами, увеличение интереса к этой области, а также информирование общественности о подготовке Туристического центра "Шахдаг" к зимнему сезону, о проделанных работах и нововведениях.



В рамках мероприятия представителям СМИ была представлена видеопрезентация о деятельности Туристического центра "Шахдаг" на 2023 год, предоставлена подробная информация о реконструкции и инфраструктурных работах в комплексе.

В Азербайджане будет проведено первое соревнование по зимнему альпинизму На мероприятии выступивший председатель ОАО "Туристический центр Шахдаг" Рустам Наджафов сообщил, что в этот зимний сезон для любителей лыжного спорта была представлена новая специальная трасса длиной 1800 метров, предназначенная для проведения различных международных лыжных соревнований, а также количество снегогенераторов в комплексе было увеличено с 449 до 488 для обеспечения постоянного снегопада на лыжных склонах.



Он также отметил, что в этом году "Шахдаг" Туристический Центр был выбран членом Евразийского альянса горнолыжных курортов, объединяющего горнолыжные курорты России, Казахстана и Узбекистана, с целью расширения возможностей выхода на мировые туристические рынки и увеличения привлекательности для туристов, и в будущем это сотрудничество положительно повлияет на развитие зимнего туризма в Азербайджане. В марте 2024 года в Шахдаге впервые будет проведено международное соревнование по лыжному альпинизму Международной федерации лыжного альпинизма ("ISMF"). Основной целью "Шахдаг" Туристического Центра является достижение положительной динамики в числе местных и иностранных посетителей, повышение удовлетворенности клиентов, интенсификация внутренних и внешних рекламных мероприятий, и стать известным не только как зимний, но и как круглогодичный туристический центр.



В ходе медиатура ответы на вопросы представителей СМИ были даны. Они ознакомились с отелями, различными развлечениями, предлагаемыми в туристическом центре, попробовали лыжное оборудование, канатные дороги, различные аттракционы и зимние развлечения.

Также в рамках медиатура и открытия зимнего сезона приняли участие около 90 представителей туризма и блогеров из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Сербии, а также из ряда стран Ближнего Востока, а также 12 представителей иностранных партнерских курортов.



Отметим, что с января по 15 декабря 2023 года количество посетителей, остановившихся в отелях Туристического Центра "Шахдаг", составило 67 821 человек, а общее число посетителей центра - 158 506 человек.















Сабина Гасанова
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА