В своем заявлении Верховный комиссар ООН осудила факты ужасных преступлений со стороны "Исламского государства", включая убийства, похищения, рабство и преступления на сексуальной почве. Согласно данным ООН, боевики ИГ казнили заключенных тюрьмы Мосула в июне во время своего масштабного наступления на севере Ирака.
"Такие хладнокровные, систематические и преднамеренные убийства граждан по определению их религиозной принадлежности, являются военными преступлениями и преступлениями против человечности" — говорится в заявлении Пиллай из Женевы.
Дэвид Кэмерон призвал мир противостоять "Исламскому государству"
ИГ возникла и действовала в основном на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких группировок. Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке и захватила обширные территории в стране.
В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.
От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи "иноверцев" — шиитов, христиан, езидов. США в августе начали наносить авиаудары по позициям ИГ, заявив, что делают это для защиты укрывшихся на горе Синджар курдов-езидов от геноцида со стороны боевиков. Вторая цель операции — защита города Эрбиль и находящегося там американского консульства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
