Ближний Восток. ХАМАС безнаказанно орудует

  09 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1605
Ближний Восток. ХАМАС безнаказанно орудует

Азербайджанский политолог Заур Мамедов высказался об атаке ХАМАСа на Израиль 7-го октября. Насилие в отношении гражданского населения должно быть осуждено мировым сообществом, считает он.

В 50-летнюю годовщину Войны Судного дня Израиль подвергся массированной атаке со стороны группировки ХАМАС. С территории сектора Газа были выпущены тысячи ракет, а после обстрела боевики вооруженного крыла ХАМАСа перешли в наступление. Они захватили несколько объектов израильской армии на границе с сектором Газа и проникли на территорию Израиля, заняв несколько населенных пунктов и взяв в заложники мирных жителей и военных. В ответ на нападение премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал очистить страну от террористов и объявил о состоянии войны.

«Из напряженной ситуации на Ближнем Востоке можно сделать вывод, что это была запланированная акция. Это “бомба” для всего Ближнего Востока. И если не остановить этот процесс, то вспыхнет весь регион», — сказал З. Мамедов.

Политолог выразил сожаление, что сегодня прокси-группы и различные вооруженные организации являются инструментами в руках определенных государств, которые используют их в своих целях.

«Если мы посмотрим на разные вооруженные конфликты, то увидим, что некоторые страны именно опосредованным образом, не напрямую, воюют друг против друга. Гибель мирных граждан с обеих сторон — это всегда трагедия, и необходимо в кратчайшие сроки поставить точку в этом конфликте. Еще большая доля ответственности лежит на Совбезе ООН. Страны-гегемоны, которые так себя называют, сегодня должны вести себя решительно и справедливо высказаться о происходящем. Насилие в отношении гражданского населения в зоне израильско-палестинского конфликта должно быть осуждено международным сообществом», — заявил З. Мамедов.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА