В Баку появится универсальный исторический комплекс

  04 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1935
В Баку появится универсальный исторический комплекс

В исторический части столицы Азербайджана Ичеришехер ("Старый" или "Внутренний город" - ред.) состоялась церемония закладки камня универсального исторического комплекса "Ашурхан палас", бюджет которого составляет 30 млн евро. Он будет создан в доме, который принадлежал бакинскому нефтепромышленнику и меценату Хаджи Ибрагиму Аждар-беку Ашурбекову.

Идея это комплекса зародилась много лет назад у его потомка - российского ученого, миллиардера, создателя уникального космического государства "Асгардия" Игоря Ашурбейли.

Как рассказал ученый Sputnik Азербайджан, хотя в возрасте 25 лет он и переехал жить в Россию, но связи с родиной никогда не терял. Часто старался сюда приезжать, а сейчас большую часть времени находится в Баку.

Ученый отметил, что только на днях его проект был утвержден Управлением историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и уже начались ремонтные работы.
По его словам, на первом этапе проекта нужно было выкупить соответствующее имущество, на втором - спроектировать комплекс. Все эти работы уже завершены, сейчас идет согласование в органах государственного управления Азербайджана.
Цель Ашурбейли - создать в самом центре исторической части Баку универсальный комплекс, отражающий историю города во все исторические периоды: во времена зороастризма, в эпоху зарождения ислама, в период, когда азербайджанская столица была в составе Российской империи, затем СССР, и, наконец, независимого Азербайджана.

"В этом комплексе будет создан дом-музей, в котором будет отражена историю рода Ашурбековых начиная с 1743 года на фоне истории страны. Именно в указанном году мой предок прибыл в Азербайджан из Персии и остался здесь жить. С этого момента начинается история моей фамилии в Азербайджане. В нем будут представлены предметы, относящиеся к моей семье, а также другие экспонаты, которые нам предоставят азербайджанские музеи", - сказал Ашурбейли.

В комплексе также будет функционировать бутик-отель, а также ивент-холл, где будут проводиться лекции и торжественные мероприятия. На реализацию проекта потребуется примерно 30 млн евро и более двух лет.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА