В Египте обнаружили сотни кувшинов с вином возрастом около 5 тыс. лет

  01 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1135
В Египте обнаружили сотни кувшинов с вином возрастом около 5 тыс. лет

Генсек Высшего совета древностей Мустафа Вазири отметил, что "обнаруженные кувшины хорошо сохранились".

Археологическая экспедиция обнаружила сотни запечатанных сосудов с вином выдержкой около 5 тыс. лет в городе Абидос, расположенном в провинции Сохаг к югу от Каира. Как передает Vzglyad.az, об этом сообщило Министерство туризма и по делам древностей Египта.

Открытие было сделано в ходе раскопок, проводимых археологами из Египта, Германии и Австрии в гробнице царицы Мернейт из Первой династии Раннего царства. "Археологической миссии удалось обнаружить сотни никогда не открывавшихся сосудов, внутри которых находились остатки вина", - говорится в пресс-релизе ведомства. Генеральный секретарь Высшего совета древностей Мустафа Вазири отметил, что "обнаруженные кувшины хорошо сохранились, а возраст остатков вина составляет около 5 тыс. лет".

В министерстве также сообщили, что раскопки в гробнице позволили выявить новые исторические сведения о жизни царицы и пролить свет на период ее правления. В частности, изучение надписей на одной из табличек, обнаруженных в погребении, указывает на то, что Мернейт "занимала высокое положение, поскольку отвечала за центральные правительственные учреждения". Кроме того, ученые обнаружили рядом с гробницей группу из 41 захоронения, которые, судя по всему, принадлежали придворным и слугам царицы.
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА