Ракета SpaceX стартовала на орбиту с новой группой спутников Starlink

  20 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 776
Ракета SpaceX стартовала на орбиту с новой группой спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала на орбиту с очередной партией из 22-х мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, как передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщила компания-разработчик SpaceX.

Запуск ракеты осуществлен с 40-го стартового комплекса на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде во вторник в 23:38 по времени Восточного побережья США (в среду в 07:38 по бакинскому времени). Примерно через час после старта спутники будут выведены на орбиту.

Это 109-й по счету запуск интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 40-й с начала текущего года. SpaceX вывела на орбиту уже свыше 5,1 тыс. таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Более 4,7 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

В рамках запуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя, которая используется в 17-й раз, после отделения должна будет совершить управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон A Short Fall of Gravitas, находящуюся в Атлантике.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА