Бахтиёр Эргашев: Строительство школы в Физули является правильным шагом со стороны узбекского правительства

  24 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1659
Бахтиёр Эргашев: Строительство школы в Физули является правильным шагом со стороны узбекского правительства

Интервью Vzglyad.Az с директором Центра исследовательских инициатив Ma'no (Ташкент) Бахтиёром Эргашевым.

- Как вы прокомментируете итоги государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан?

- По итогам государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан подписан большой пакет межправительственных и межведомственных документов о сотрудничестве. Тем не менее, среди подписанных соглашений стоит выделить несколько документов, которые имеют долгосрочный стратегический характер. Прежде всего это Договор о создании Высшего межгосударственного совета Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан.

Это довольно редкая и во многом уникальная форма межгосударственного сотрудничества, для создания которого нужен высокий уровень желания сотрудничества и взаимного доверия. Только в этом случае две страны идут на создание такого формата, как Высший межгосударственный совет. Это свидетельство того, что отношения между Узбекистаном и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне и есть четкое понимание того, в каком направлении будет развиваться это сотрудничество, каковы приоритеты и общие интересы. Данный формат сотрудничества свидетельствует о том, что у узбекско-азербайджанского сотрудничества есть очень широкие и серьезные перспективы.

Также очень важным документом является Меморандум о сотрудничестве между Службой секретаря Совета безопасности Азербайджанской Республики и Аппаратом Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан. Это говорит о том, что два ключевых ведомства будут усиливать свое сотрудничество, что очень важно и нужно. Для меня лично очень важным соглашением является «протокол о сотрудничестве в области внедрения информационной системы электронного обмена бланками разрешений». Это означает, что транспортно-коммуникационное сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном будет развиваться и под это сотрудничество создается нормативно-правовая база.

Несомненно, очень интересным соглашением является Соглашение об углублении сотрудничества в энергетической сфере так, как нашим странам есть чем обмениваться в этой отрасли. Сфера энергетики является одним из приоритетных направлений взаимодействия двух стран.

Также очень интересным можно назвать Соглашение о сотрудничестве в области молодежной политики и спорта. Это очень широкое направление сотрудничества, включающее в себя, как сферу образования, так и сферу духовного и культурного развития. Два братских народа, которые близки, и по языку, и по религии реализуют стратегию политической, экономической и социальной модернизации вопросы гуманитарного сотрудничества являются важнейшим направлением процессов модернизации. Одним словом, , это соглашения подписанные в ходе государственного визита президента Узбекистана в Азербайджан создают хорошую основу для того, чтобы сотрудничество между двумя странами только углублялось и развивалось, чтобы наши страны смогли реализовать весь потенциал имеющийся в двухсторонних отношениях.

- Какие направления вы считаете приоритетными в сотрудничестве между нашими странами?

- Узбекистан и Азербайджан очень интересны друг другу прежде всего в транспортно-коммуникационной сфере. Для Узбекистана по направлению «Восток-Запад» Азербайджан является ключевой точкой, через которую будут проходить узбекские грузы по Транскаспийскому маршруту, на железную дорогу «Баку-Тбилиси-Карс», а оттуда уже на черноморские и средиземноморские порты Турции. Это для Узбекистана очень важно в рамках его политики диверсификации своих транспортных маршрутов.

Как мы знаем Узбекистан является страной, которая отделена от ближайшего морского порта границами, как минимум двумя странами. Только Лихтенштейн и Узбекистан имеет такие географические условия. И Узбекистан в рамках своей политики диверсификации реализует политику строительства и совместного использования различных транспортных маршрутов. Считаю, что чем больше Азербайджан будет предлагать транспортных возможностей, тем больше будет увеличиваться грузооборот Узбекистана в западном направлении с выходом на Средиземное море, на Южную Европу, Северную Африку и Ближний Восток.

В то же время Узбекистан с транспортно-коммуникационной точки зрения интересен Азербайджану тем, что Узбекистан Китай и Кыргызстан планируют строительство железнодорожного коридора Китай-Кыргызстан- Узбекистан. Для Азербайджана это кратчайший маршрут для выхода на китайский рынок, что будет представлять определенные интересы для азербайджанского бизнеса. Появятся новые маршруты для выхода на огромный китайский рынок, на рынок стран Восточной Азии. Другими словами, транспортно-коммуникационная сфера является одним из ключевых направлений, где у Ташкента и Баку есть взаимный интерес и думаю, что это сотрудничество будет только развиваться и углубляться.

Узбекистан уже сейчас работает над тем, чтобы использовать транспортно-транзитные возможности Азербайджана. Узбекистан намерен работать в порту Алят, Бакинском порту. Наши страны намерены создать (и об этом говорилось в ходе государственного визита президента Узбекистана) совместную логистическую компанию для перевозки грузов по транскаспийскому коридору. В частности, уже сейчас Узбекистан думает над тем, чтобы создать свой флот грузовых кораблей, паромов, которые будут использоваться для транспортировки узбекских грузов по Каспию. И вполне возможно, что этот флот будет базироваться на азербайджанских портах. Возможно, в дальнейшем деятельность этой компании будет расширена на автомобильные и железнодорожные перевозки. Наверное, это те ключевые отрасли, которые сейчас явно видны, и работа по которым будет продолжена.

Что же касается других направлений, то тут тоже можно отметить, что и Узбекистан, и Азербайджан реализуют политику индустриализации развития промышленности, перерабатывающих отраслей. И этим двум странам есть где сотрудничать. Первый успешный опыт — это сборочное производство в автомобилестроении. В Азербайджане построен завод, где собираются автомобили комплектующие которых поставляются из Узбекистана. Это очень хороший и думаю не последний пример сотрудничества. Нашим странам есть, что предложить друг другу, например в сфере развития того же сельскохозяйственного машиностроения.

Кроме того, одним и серьезных направлений сотрудничества является развитие фармацевтики. Между двумя странами есть несколько проектов, которые сейчас обсуждаются. Это строительство фармацевтических производств в Узбекистане и Азербайджане с участием азербайджанских, узбекских и турецких инвестиций. Это тоже очень интересное и важное направление сотрудничества.

Говоря об энергетической сфере, можно констатировать, что Азербайджану есть что предложить Узбекистану. Это опыт, навыки, определенные технологические решения для развития газодобычи. Вполне возможно, что через несколько лет Узбекистан может включиться в совместную разработку каких-то месторождений для собственных нужд, что тоже очень важно.

- Сегодня много говорят о создании «Великого Турана». Что вы думаете по этому поводу? Насколько Узбекистан заинтересован в этом, и не принесет ли это стране внешнеполитические издержки?

- Как эксперт я исхожу из того, что создание какого-то политического объединения в виде «Великого Турана» даже в долгосрочной перспективе не представляется возможным. Это некая идеологема, которую продвигают определенные круги, однако сейчас нет ни политических, ни экономических, ни каких-либо других условий для того, чтобы говорить о создании «Великого Турана». В настоящий момент страны развивают собственные стратегии национального развития и там не предусматривается вхождение в какое-то большое политическое объединение под названием «Великий Туран». Эта идеологема предлагается давно, но оно еще не имеет под собой практических оснований. К тому же нужно понимать, что создание «Великого Турана» вызовет серьезные геополитические последствия для всех входящих в этот союз стран. На это нужно смотреть объективно и рационально. Не думаю, что идея «Великого Турана» будет поддержана такими крупными нерегиональными странами как Россия, Китай и Иран. Поэтому у этого проекта очень много сложностей как изнутри, так как сами страны не готовы к такому политическому объединению, так и внешнее давление, которое конечно же будет очень жестким.

- Узбекистан на свои деньги построил в Физули школу имени Мирзы Улугбека. О чем это говорит по-вашему?

- Думаю, что каждый гражданин Узбекистана полностью поддерживает инициативу правительства страны о финансировании строительства школы в городе Физули. Это очень красивая, очень нужная и важная инициатива правительства Узбекистана, которая имеет полную поддержку со стороны населения. Данный шаг указывает на то, что взаимодействие между нашими странами находится на очень высоком уровне и будет дальше развиваться. Братские чувства двух народов должны подкрепляться практическими действиями и строительство школы в Физули является правильным, востребованным и к тому же красивым шагом со стороны узбекского правительства.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА