Госохрана Казахстана продолжит охранять Назарбаева, - депутат

  25 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1028
Госохрана Казахстана продолжит охранять Назарбаева, - депутат

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев останется под защитой службы госохраны, в новом документе о СГО его отдельно не упоминают в связи с отсутствием понятия «елбасы» (лидер нации) в обновленной конституции, заявила
председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты парламента Снежанна Имашева, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на CentralAsia.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 июля подписал указ, которым внес изменение в положение о службе государственной охраны. Согласно обновленной версии положения, из числа задач СГО исключен пункт об обеспечении безопасности первого президента страны - елбасы, других охраняемых лиц и объектов, организации и координации вопросов обеспечения безопасности охраняемых лиц. Теперь первым пунктом в числе задач охраны значится обеспечение безопасности президента Казахстана и других охраняемых лиц.

«Первый президент Казахстана входит в число этих «других охраняемых лиц». Бывшие президенты в соответствии с законом «О президенте Республики Казахстан» подлежат охране. То есть в целом ничего не изменилось, а сам указ (об утверждении нового положения о СГО) изменился потому, что сейчас из нормативных правовых актов убираются формулировки «елбасы», «первый президент» и прочие. Это происходит в рамках приведения нормативных правовых актов в соответствие с конституцией и другими законами», - сказала парламентарий.

Токаев 15 февраля подписал закон о признании утратившим силу закона о первом президенте республики и лидере нации. Теперь в отношении Назарбаева действуют положения закона «О президенте Республики Казахстан», регулирующие вопросы обеспечения всех экс-президентов.

У Назарбаева не должно быть особого обеспечения, в том числе канцелярии со штатом сотрудников и спецподразделения службы государственной охраны.

Экс-президентам предоставляются только квартира и государственная дача с необходимым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, а также бесплатный проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Ранее упоминания о Назарбаеве были исключены из конституции.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА