ВС Турции поддержит Азербайджан

  05 АВГУСТ 2014    Прочитано: 6366
ВС Турции поддержит Азербайджан

Командование ВС Турции заявило о поддержке Азербайджана, сообщили в понедельник Trend в пресс-службе минобороны Азербайджана.

Министр национальной обороны Турции Исмет Йылмаз, начальник Генштаба ВС Турции генерал Неждет Озел и командующие различными родами войск ВС Турции выразили глубокие соболезнования министру обороны Азербайджана генерал-полковнику Закиру Гасанову и семьям погибших при защите территории, предотвращении атаки на позиции ВС Азербайджана диверсионно-разведывательных групп военных соединений Армении, пожелали выздоровления раненым.

Командование ВС Турции в то же время заявило, что солидарно с министерством обороны, и заявило о поддержке Азербайджана и его Вооруженных сил.

Отметим, что в ночь с 31 июля на первое августа разведывательно-диверсионные группы ВС Армении предприняли попытку перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск на территории Агдамского и Тертерского районов.

В ночь с первого на второе августа армянская разведывательно-диверсионная группа совершила нападение на посты ВС Азербайджана в направлении Агдам-Агдере.

Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана приближение врага было замечено, а диверсия - предотвращена.

За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько ранены.

Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА