Проект стартует с 2015 года. В настоящее время проводятся работы по уточнению новых линий, маршрутов для строительства трамвайных путей. Трамваи планируется приобрести у французской компании «SYSTRA».
Отметим, что 20 ноября прошлого года между Исполнительной Властью города Гянджа и французской компанией «Newtl» был подписан меморандум.
Вагоны трамвая планируется сделать голубого цвета с национальными орнаментами.
Длина одного трамвая составит 25 метров, ширина - 2 метра 20 сантиметров, а вес - 23 тонны. На колеса трамвая будет нанесено покрытие из резины, поэтому трамвай будет двигаться практически бесшумно. Максимальная скорость трамвая составит 70 километров в час.
Маршрут трамвая будет начинаться от здания железнодорожного вокзала Гянджи и заканчиваться у Больницы скорой помощи. По маршруту движения трамвая будет установлено 12 остановок и на каждой из них будет электронное табло, отображающее график движения трамваев.
Параллельно трамвайной линии по этому маршруту также будут проложены велосипедные дорожки.
Отметим, что первая трамвайная линия в Гяндже была проложена в 1923 году. В 80-х годах прошлого века в городе было ликвидировано это транспортное средство.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: