Япония продаст 7,5 млн баррелей нефти из нацзапасов

  04 МАРТ 2022    Прочитано: 1890
Япония продаст 7,5 млн баррелей нефти из нацзапасов

Япония решила продать 7,5 млн баррелей нефти из национальных запасов в целях снижения цен на этот энергоресурс.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

Министр отметил, что Токио будет действовать в соответствии с решением Международного энергетического агентства (МЭА) о высвобождении «аварийных запасов».

Глава ведомства отметил, что Япония будет и впредь поощрять нефтедобывающие страны к увеличению добычи.

По данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, 7,5 млн баррелей нефти из национальных запасов соответствуют приблизительно 4 дням внутреннего потребления в стране.

Ранее США сообщили, что высвободят 30 млн баррелей нефти из стратегических запасов.

В целом 31 страна-член МЭА договорилась о выпуске 60 млн баррелей нефти, чтобы обеспечить отсутствие дефицита предложения на мировых нефтяных рынках из-за российско-украинской войны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА